スト6 攻略

【スト6】各ランク帯&MR人口分布割合【最新】

スト6の各ランク帯人口分布割合

ダイヤやマスターなどの各ランクは上位何%の割合か、「世界すべて」と「アジア」に分けて表で見やすくまとめまています。毎ACT最終日付近にデータを更新予定です。

また、APEXやVALORANTなどの他ゲームのランク分布をスト6と比較してみました。スト6のダイアは他ゲーでいうとこのくらいの強さ!などがわかります。

データはメトログラフ(スト6集計所)様からのデータとなります。ランクマッチを10戦以上行って認定戦を終えたRookie以上が対象。複数キャラマスターの人は重複せず(設定キャラ)に計算されています。

世界すべて

2026年5月1日(ACT11最終日)データ。2300466人が対象。

ランク人数上位
★152281100%
★22206197.73%
★32339896.77%
★41999295.75%
★51948294.88%
★19597194.04%
★25172489.96%
★35331287.62%
★44771785.30%
★52970183.22%
★17293081.93%
★24826678.76%
★35158276.66%
★44523274.42%
★52649072.46%
★111283071.30%
★26928866.40%
★36814563.39%
★45640860.43%
★53360957.97%
★18005556.51%
★24841453.03%
★34662850.93%
★44427848.90%
★55874046.98%
★115776644.42%
★28262537.56%
★36372933.97%
★45009831.20%
★55001829.03%
★17983326.85%
★25743123.38%
★35168020.88%
★44422418.64%
★52896416.72%
35556415.46%

アジア

2026年5月1日(ACT11最終日)データ。1332734人が対象。

ランク人数上位
★124841100%
★21171597.95%
★31249997.07%
★41073296.13%
★51054495.33%
★15450594.54%
★22967190.45%
★33075988.22%
★42792385.91%
★51681683.82%
★14210982.56%
★22768379.40%
★32949377.32%
★42574475.11%
★51470473.17%
★16430872.07%
★23965067.25%
★33880564.27%
★43201261.36%
★51875458.96%
★14428557.55%
★22677154.23%
★32565252.22%
★42408450.29%
★53118648.49%
★18909046.10%
★24718539.41%
★33583535.87%
★42795433.19%
★52794331.09%
★14627828.99%
★23408025.52%
★33103522.96%
★42704420.63%
★51732618.60%
23061617.30%

マスターリーグのMR(マスターレート)分布割合

@AlietteFayeさんが2026年2月3日に公開したデータです。

この数字を元にマスター内の上位%とダイヤ以下も含めた全体での上位%でまとめてみました。各プレイヤーの最高MRのみをカウントした分布となります。

また、MR1500ちょうどはマスターリーグを行っていないものとし、除いて再計算しているので、純粋にマスターリーグをプレイしている人での上位%にほぼなっていると思います。(何戦もプレイした上でちょうどMR1500の人は除かれることになります)

MRはゼロサムゲームであり、その分布が大きく変わることはないので、現ACTでもおおよそ変わらない分布になるかと思います。もちろんですがACTが始まったばかりの数値ではあまり参考にはなりません。

MRマスター内
上位
全体上位
~999100%17.02%
1000~109999.84%16.99%
1100~119999.13%16.87%
1200~129996.62%16.45%
1300~139990.37%15.38%
1400~149977.39%13.17%
1501~159950.61%8.61%
1600~169926.73%4.55%
1700~179913.26%2.26%
1800~18996.53%1.11%
1900~19992.47%0.42%
2000~20991.21%0.21%
2100~21990.48%0.08%
2200~22990.22%0.04%
2300~23990.06%0.009%
2400~24990.011%0.002%

他ゲームのランク分布と比較

ゴールドで上位50%!などと言われてもピンとこないので他ゲーのランク分布と比べてみました。各ゲームの上位%に一番近いスト6でのランクを表にしています。

プレイしたことがあるゲームがあれば、各ランクがどのくらいの強さなのか想像しやすいかもしれません。

Apex Legends

Apexのランク分布はApex Legends Trackerより。2026/2/3のデータとなります。

APEXランク/上位スト6との比較
ルーキー100%ルーキー1
ブロンズ99.39%ルーキー1
シルバー93.99%アイアン1
ゴールド74.91%ブロンズ4
プラチナ43.50%プラチナ1
ダイアモンド17.53%ダイア4
マスター3.26%MR1700~1799
プレデター0.53%MR1900~1999

VALORANT

VALORANTのランク分布はGameWith様VALORANT攻略ガイド&ニュースまとめより。アジアV26 ACT1のデータとなります。

VALORANTランク/上位スト6との比較
アイアン100%ルーキー1
ブロンズ92.63%アイアン1
シルバー68.72%シルバー2
ゴールド45.71%ゴールド5
プラチナ26.26%ダイア1
ダイアモンド14.29%MR1400~1499
アセンダント5.58%MR1600~1699
イモータル1.08%MR1800~1899
レディアント0.03%MR2200~2299

League of Legends

League of Legendsのランク分布はLeague of Graphs様より。ソロキューのデータとなります。(2026/2/3)

LoLランク/上位スト6との比較
アイアン100%ルーキー1
ブロンズ98.19%ルーキー2
シルバー78.12%ブロンズ2
ゴールド52.02%ゴールド2
プラチナ27.93%プラチナ5
エメラルド11.87%MR1400~1499
ダイアモンド3.94%MR1600~1699
マスター0.93%MR1800~1899
グランドマスター0.15%MR2000~2099
チャレンジャー0.05%MR2200~2299

鉄拳8

鉄拳8のランク分布はewgf.ggの過去30日間のデータに基づき計算しています。(2026/2/3)

鉄拳8ランク/上位スト6との比較
入門生100%ルーキー1
初段~猛象95.48%ルーキー4
剛拳~戒拳82.87%アイアン5
修羅~羅傑78.21%ブロンズ2
臥龍~天龍72.91%ブロンズ5
拳帝~戦帝64.63%シルバー3
風神~武神50.52%ゴールド3
鉄拳王17.47%ダイア4
鉄拳覇皇10.78%MR1400~1499
鉄拳神6.51%MR1501~1599
鉄拳神極3.71%MR1600~1699
破壊神~2.03%MR1700~1799

-スト6, 攻略
-